Cangel Best Lovers

Nostalgique ou passionné de la relation Cordy/Angel? Ou de la série qui l'a vu naître? Venez vite nous rejoindre, ce forum est fait pour vous.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Cérémonie des Oscars

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Miss Kitty
Spuffy shippeuse ♥
Spuffy shippeuse ♥


Féminin
Nombre de messages : 11473
Age : 26
Localisation : Sud de la France ^^
Date d'inscription : 04/03/2008

MessageSujet: Cérémonie des Oscars   Mar 01 Mar 2011, 21:03

L'autre soir a eu lieu une nouvelle cérémonie des Oscars aux Etats-Unis.
Je vous propose de retrouver les résultats pour l'édition 2011 ^^

BEST PICTURE

WINNER: The King’s Speech

127 Hours
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

***

BEST ACTOR

WINNER: Colin Firth, The King’s Speech

Javier Bardem, Biutiful
Jeff Bridges, True Grit
Jesse Eisenberg, The Social Network
James Franco, 127 Hours


***

BEST ACTRESS

WINNER: Natalie Portman, Black Swan

Annette Bening, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
Michelle Williams, Blue Valentine


***

BEST DIRECTOR

WINNER: Tom Hooper, The King’s Speech

Darren Aronofsky, Black Swan
Joel & Ethan Coen, True Grit
David Fincher, The Social Network
David O. Russell, The Fighter


***

BEST SONG

WINNER: We Belong Together,” Toy Story 3, Randy Newman

“Coming Home,” Country Strong, Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light,” Tangled, Alan Menken, Glenn Slater
“If I Rise,” 127 Hours, A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong


***

BEST EDITING

WINNER: The Social Network, Angus Wall and Kirk Baxter

127 Hours, Jon Harris
Black Swan, Andrew Weisblum
The Fighter, Pamela Martin
The King’s Speech, Tariq Anwar


***


BEST VISUAL EFFECTS

WINNER: Inception, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb

Alice in Wonderland, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
Hereafter, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
Iron Man 2, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

***

BEST DOCUMENTARY

WINNER: Inside Job, Charles Ferguson and Audrey Marrs

Exit Through the Gift Shop, Banksy and Jaimie D’Cruz
Gasland, Josh Fox and Trish Adlesic
Restrepo, Tim Hetherington and Sebastian Junger
Waste Land, Lucy Walker and Angus Aynley


***

BEST LIVE-ACTION SHORT

WINNER: God of Love, Luke Matheny

The Confession, Tanel Toom
The Crush, Michael Creagh
Na Wewe, Ivan Goldschmidt
Wish 143, Ian Barnes and Samantha Waite


***


BEST DOCUMENTARY SHORT

WINNER: Strangers No More, Karen Goodman and Kirk Simon

Killing in the Name (Nominees TBD)
Poster Girl (Nominees (TBD)
Sun Come Up, Jennifer Redfearn and Tim Metzger
The Warriors of Qiugang, Ruby Yang and Thomas Lenno


***

BEST COSTUME DESIGN

WINNER: Alice in Wonderland, Colleen Atwood
I Am Love, Antonella Cannarozzi
The King’s Speech, Jenny Beaven
The Tempest, Sandy Powell
True Grit, Mary Zophres


***

BEST MAKEUP

WINNER: The Wolfman, Rick Baker and Dave Elsey


Barney’s Version, Adrien Morot
The Way Back, Eduoard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng


***

BEST SOUND EDITING

WINNER: Inception, Richard King

Toy Story 3, Tom Myers and Michael Silvers
TRON: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
True Grit, Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable, Mark P. Stoeckinger

***


BEST SOUND MIXING

WINNER: Inception, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, and Ed Novick
The King’s Speech, Paul Hamblin, Martin Jensen, and John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, and William Sarokin
The Social Network, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, and Mark Weingarten
True Grit, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, and Peter F. Kurland


***

BEST ORIGINAL SCORE

WINNER: The Social Network, Trent Reznor and Atticus Ross


127 Hours, A.R. Rahman
How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech, Alexandre Desplat


***

BEST SUPPORTING ACTOR

WINNER: Christian Bale, The Fighter


John Hawkes, Winter’s Bone
Jeremy Renner, The Town
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, The King’s Speech


***


BEST FOREIGN LANGUAGE FILM


WINNER: In a Better World (Denmark)


Hors la Loi (Outside the Law) (Algeria)
Incendies (Canada)
Dogtooth (Greece)
Biutiful (Mexico)


***

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

WINNER: The King’s Speech, Screenplay by David Seidler


Another Year, written by Mike Leigh
The Fighter, Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; 
Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception, written by Christopher Nolan
The Kids Are All Right, written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg


***

BEST ADAPTED SCREENPLAY

WINNER: The Social Network, Screenplay by Aaron Sorkin


127 Hours, Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
Toy Story 3, Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
True Grit, written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone, adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini



***

BEST ANIMATED FILM

WINNER: Toy Story 3

How to Train Your Dragon
The Illusionist


***

BEST ANIMATED SHORT

WINNER: The Lost Thing, Shaun Tan and Andrew Ruhemann


Day & Night, Teddy Newton
The Gruffalo, Jakob Schuh and Max Lang
Let’s Pollute, Geefwee Boedoe
Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary), Bastien Dubois


***

BEST SUPPORTING ACTRESS

WINNER: Melissa Leo, The Fighter


Amy Adams, The Fighter
Helena Bonham Carter, The King’s Speech
Hailee Steinfeld, True Grit
Jacki Weaver, Animal Kingdom


***

BEST CINEMATOGRAPHY

WINNER: Inception, Wally Pfister

Black Swan, Matthew Libatique
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins


***

BEST ART DIRECTION

WINNER: Alice in Wonderland, Robert Stromberg, Karen O’Hara


Happy Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception, Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
The King’s Speech, Eve Stewart, Judy Farr
True Grit, Jess Gonchor, Nancy Haigh

_________________


"We’re all wounded. We carry our wounds around with us throughout life and eventually they kill us. Things happen that leave a mark in space, in time… in us." ~ Brenda Chenowith

~ Spuffy Forum ~ Mon LiveJournal ~
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spuffy-and-cangel.forumactif.com/index.htm
 
Cérémonie des Oscars
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Première Cérémonie des Oscars (1929)
» Victoire Kate BAFTAS
» 80ème cérémonie des Oscars (Academy Awards )
» Oscars 2012
» Les Oscars !!!!!!!!!!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Cangel Best Lovers :: Floodaland :: Film/Cinéma :: Divers-
Sauter vers: